Buta Airways запустила прямые рейсы из Баку в Душанбе

Авиакомпания Buta Airways с 30 мая выполняет прямые рейсы из Баку в Душанбе и обратно с частотой трижды в неделю на 106-местных самолетах бразильского производства Embraer 190 в компоновке экономического класса. Об открытии полетной программы рассказали в администрации таджикского аэропорта.

— Первый рейс из Баку приземлился 30 мая в 10:05, — отмечается в сообщении.

Согласно расписанию, прямые рейсы из Баку в Душанбе решено выполнять по понедельникам и четным будням.

Buta Airways – азербайджанский лоукостер, основанный авиакомпанией AZAL в декабре-2016 с целью предложения жителям республики недорогих перелетов по наиболее востребованным направлениям.

В июне-2017 было объявлено об установлении минимального тарифа в размере 29 евро за перелет в одну сторону в любой из обслуживаемых на тот момент пункт назначения. Тогда же руководство лоукостера приняло решение бесплатно предоставлять пассажирам воду и сэндвичи. За дополнительную плату можно докупить услугу провоза багажа, выбрать приглянувшееся место и заказать полноценное горячее питание.

С 16.01.2018 Buta Airways выполняет рейсы в Европу. Первым пунктом назначения в Старом свете стала София (еженедельные рейсы из Баку). В декабре-2018 лоукостер ввел во флот восьмой Embraer 190 указанной выше вместимости. С того времени количество машин в авиапарке остается неизменным.

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года Buta Airways приостановила все полеты в РФ на неопределенный срок «в связи с рисками, связанными с выполнением международных рейсов». Однако спустя менее  4 месяцев лоукостер возобновил воздушную коммуникацию с нашей страной. Сейчас «дочка» AZAL летает из Баку в Астрахань, Минеральные Воды, Казань, Уфу, Москву и Волгоград.

Общее количество направлений в маршрутной сети Buta Airways приближается к двум десяткам. Наряду с перечисленными выше городами РФ, лоукостер выполняет рейсы из Баку и Гянджи в Турцию, Саудовскую Аравию, Болгарию, Иран, Грузию и Бахрейн.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: